HelloFresh Preise und Kosten – Lohnt sich die Kochbox für dich?
Zuletzt aktualisiert:
Das Unternehmen HelloFresh verkauft Kochboxen mit wöchentlich wechselnden Angeboten. Du suchst dir aus, was dir schmeckt. Geliefert wird die Kochbox bis zu dir nach Hause.
Enthalten sind alle genau vorportionierten Zutaten, die du für die Zubereitung benötigst. Wir haben für dich alle Preise übersichtlich dargestellt und den Supermarkt-Vergleich durchgeführt.
Die HelloFresh-Kochbox im Überblick
Die HelloFresh Kochboxen enthalten frische und qualitativ hochwertige Zutaten. Verschickt wird die Kochbox zu vorher festgelegten Lieferzeiten. Du suchst dir einfach über die Webseite oder App des Anbieters alle Mahlzeiten aus, die du für die nächsten Wochen gerne hättest.
Je nachdem, welche Vorlieben du hast, kannst du eine Auswahl an Boxen treffen. Während des Bestellvorgangs kannst du auch einen Gutschein oder Rabatt einlösen. Die Lieferung wird bis an die Haustür geliefert.
Auf der Seite des Anbieters findest du Angaben zur Arbeitszeit und Schwierigkeitsgrad. Zudem findest du bei jeder Mahlzeit Angaben zu den Nährwertangaben pro Portion. Zubereitet werden können die Mahlzeiten in wenigen Schritten.
Preise für HelloFresh im Überblick
Unter den Kochbox-Anbietern gibt es viele unterschiedliche Abo-Modelle. Bei HelloFresh werden Kochboxen im Abo-Modell verschickt. Wenn du nur eine Probierbox oder einzelne Boxen möchtest, darfst du nicht vergessen, das Abo wieder zu kündigen.
Das Angebot bei HelloFresh reicht von Fleisch, Fisch, Vegetarisch, Vegan, Balance über Familienfreundlich und Zeit sparen. Du kannst für bis zu vier Personen und fünf Gerichte pro Woche bestellen. Bei den Rezepten werden Angaben zur Arbeitszeit, Schwierigkeitsgrad und Nährwerten gemacht.
Je nachdem welche Ernährungsform du verfolgst und welche Vorlieben du hast, kannst du passende Kochboxen wählen. Auf der Seite von HelloFresh kannst du über das Menü Rezepte filtern und passende Boxen suchen.
HelloFresh hat unterschiedliche Preise, die sich nach der Anzahl der Portionen und Gerichte richten. Je mehr Gerichte und Portionen du bestellst, desto günstiger wird es. Bestellst du beispielsweise drei Gerichte für zwei Personen, zahlst du 51,50 €. Umgerechnet sind das circa 5,72 € pro Gericht und Portion.
Wenn du fünf Gerichte für vier Personen bestellst, bezahlst du insgesamt 87,50 €. Pro Portion und Gericht sind das knapp 4,38 €. Wie du siehst, kann es sich lohnen, wenn du mehrere Gerichte auf einmal bestellst. Der Preis pro Portion sinkt und du sparst Geld.
2 Personen | 3 Personen | 4 Personen | 5 Personen | |
2 Gerichte | 33,50 € | 41,50 € | 49,50 € | – |
3 Gerichte | 39,00 € | 51,50 € | 59,50 € | – |
4 Gerichte | 49,50 € | 65,50 € | 75,50 € | – |
5 Gerichte | 57,50 € | 76,50 € | 87,50 € | – |
HelloFresh-Alternativen im Preischeck
Am Markt gibt es verschiedene Anbieter und Händler für Kochboxen. Jeder hat ein anderes Angebot und verlangt unterschiedlich viel für eine Kochbox.
Marley Spoon
Die Preise sind etwas hochpreisiger als bei HelloFresh. Bei drei Gerichten für zwei Personen zahlst du 46,85 € und umgerechnet 7,80 € pro Portion.
2 Personen | 3 Personen | 4 Personen | 5 Personen | |
2 Gerichte | – | – | 55,99 € | – |
3 Gerichte | 46,85 € | – | 68,99 € | – |
4 Gerichte | 55,99 € | – | 81,99 € | – |
5 Gerichte | 65,89 € | – | – | – |
6 Gerichte | 71,99 | – | – | – |
Dinnerly
Die Preise bei Dinnerly liegen etwas unter denen von HelloFresh. Für drei Gerichte bei zwei Personen bezahlst du 33,85 €, was 5,64 € pro Portion sind.
2 Personen | 3 Personen | 4 Personen | 5 Personen | |
2 Gerichte | – | – | – | – |
3 Gerichte | 33,85 € | – | 49,99 € | – |
4 Gerichte | 41,95 € | – | 62,75 € | – |
5 Gerichte | 47,99 € | – | 71,99 € | – |
6 Gerichte | 52,99 | – | – | – |
HelloFresh vs. Supermarkt: Was ist günstiger?
Wenn du Seehecht mit Linsen-Spinat-Gemüse für drei Gerichte und zwei Personen bei HelloFresh bestellst, zahlst du 39 €. Dasselbe gilt für den Rote-Beete-Linsen-Salat mit Bacon.
Im Vergleich zahlst du bei Rewe, wenn du alle Zutaten einzeln kaufst, für das erste Rezept 30,43 € und für das zweite Rezept 33,95 €. HelloFresh lohnt sich aus unserer Sicht trotzdem, da du keine Reste hast und dir den Weg und die Zeit zum Supermarkt sparst.
Was du noch zu den Kosten von HelloFresh wissen solltest
Du hast weitere Fragen zu HelloFresh? Das solltest du noch zu den Kosten von HelloFresh wissen.
Zuletzt aktualisiert:
Leider kannst du keine Einzelbox für eine Person bestellen. Du musst mindestens zwei Portionen für zwei Personen bestellen. Die Box kannst du aber beliebig aufteilen und jeweils an zwei Tagen in der Woche eine Box nutzen.
Du zahlst dafür 33,50 €, wobei der Portionspreis bei 12,38 € pro Mahlzeit liegt. Billiger wird es, wenn du mehrere Gerichte bestellst.
Zuletzt aktualisiert:
HelloFresh lohnt sich aus unserer Sicht für jeden, der sich den Stress beim Einkaufen und den Gang zum Supermarkt sparen möchte. Du kannst bequem von zu Hause aus bestellen und dir alle Produkte liefern lassen.
Die Bestellung geht schnell und dir wird viel Abwechslung geboten. Die Menge der Lebensmittel ist genau angepasst und es bleiben keine Reste übrig. Alles, was du zum Kochen benötigst, wird dir geschickt.
Zuletzt aktualisiert:
Ja, du kannst einmalig bestellen. Allerdings wird bei jeder Bestellung ein Abonnement abgeschlossen. Nach der Lieferung musst du das Abo kündigen.
Zuletzt aktualisiert:
Du hältst das Konzept für interessant? Wenn du Neukunde bist, kannst du eine kostenlose Box bestellen.
Einen Gutschein hierfür erhältst du bei HelloFresh selbst im Rahmen von Aktionsprogrammen oder von Freunden, die bereits Kunde sind. Als Bestandskunde können per E-Mail bis zu drei Gratis-Boxen verschickt werden.
Fazit
Die Kosten für eine Kochbox richten sich nach der bestellten Menge an Gerichten und Portionen. Andere Kochboxen Anbieter haben unterschiedliche Preise.
Insgesamt kann gesagt werden, dass sich HelloFresh im Vergleich zum Supermarkt lohnt. Du sparst dir die Zeit und den Gang zum Supermarkt, zudem hast du keine Reste und die Wahl zwischen vielen abwechslungsreichen Rezepten.